По требованию прокуратуры администрациями сельских поселений созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Апрель 21, 2014

Прокуратурой Баунтовского района целью предупреждения пожароопасных ситуаций на территории района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Установлено, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно ст. 25 указанного закона, резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона, администрациями муниципальных образований СП «Амалатское», «Витимское», «Витимканское», «Уакитское», «Усойское», «Усть-Джилиндинское» и «Ципиканское» в местном бюджете финансовые ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций не предусмотрены.
По данным фактам прокуратурой района в адрес глав указанных муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения закона устранены.