В Хоринском районе проверено начисление платы за общедомовые нужды

Октябрь 7, 2014

Основанием для проведения проверки явилось коллективное обращение жильцов многоквартирного дома в с. Хоринск по ул. Первомайская.
Установлено, что в доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии.  С 1 июня 2014 года статус гарантирующего поставщика приобретен ОАО «Читаэнергосбыт». Однако, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  Жилищного кодекса РФ расчет платы за общедомовые нужды жильцам указанного дома сбытовым участком ОАО «Читаэнергосбыт» в период с июня по сентябрь 2014 года произведен без учета показаний указанного прибора.
Кроме того, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 на момент проверки между гарантирующим поставщиком и управляющей компанией ООО «РЭУ» не был заключен договор энергоснабжения. Управляющей компанией полномочия исполнителя коммунальных услуг не были оформлены, не приняты меры для заключения договора энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией.
Для устранения выявленных нарушений прокурором района внесены представления директору УК ООО «РЭУ» и начальнику  Хоринского сбытового участка ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт».
Меры реагирования находятся на рассмотрении.