Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по информации филиала отделения Пенсионного фонда РФ по РБ о мошеннических действиях для получения материнского капитала.

Октябрь 8, 2014

Установлено, что в апреле 2014 году гр. Жимирихина, будучи лишенной в 2007году родительских прав в отношении своей 4-летней дочери, после рождения второго ребенка с целью хищения денежных средств попыталась незаконно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Для этого она обратилась в Управление Пенсионного фонда в Заиграевском районе с заявлением и представила недостоверные сведения о том, что родительских прав в отношении детей не лишалась.
Однако указанный факт был выявлен специалистами Управления и принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата.  По результатам проверки прокурором района в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынесено постановление о направлении материалов в орган внутренних дел по Заиграевскому району для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении заявительницы.
30.09.2014 года следственным отделом О МВД России по Заиграевскому району возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат).
В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.