В г. Иркутске состоялся семинар для работников прокуратур субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Ноябрь 5, 2014

30-31 октября 2014 года в г. Иркутске управлением Генеральной прокуратуры Р в Сибирском федеральном округе совместно с Иркутским юридическим институтом (филиалом) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведен семинар для работников прокуратур субъектов РФ в округе, на котором обсуждены актуальные проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства.
В его работе принял участие заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин. Обратившись с приветственным словом к участникам семинара, Семчишин И.Г. отметил, что получаемые на таких ежегодных мероприятиях знания и опыт успешно реализуются прокурорами на практике. Подтверждение тому – результаты работы органов прокуратуры в округе в сфере ЖКХ. Прошлогодний тематический семинар помог прокурорам не только правильно определить ориентиры при подготовке к проверкам, но и эффективно их провести, выявить серьезные нарушения законности, снизить тарифы у десятка коммунальных организаций, заставить работать сотни управляющих компаний в правовом поле страны.
Принявшие участие в семинаре заместители прокуроров субъектов Р в округе, курирующие вопросы соблюдения федерального законодательства, руководители подразделений, осуществляющие надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина региональных прокуратур, представители Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской транспортных прокуратур, слушатели института (прокуроры районного звена, помощники прокуроров), помимо вопросов организации надзора в сфере ЖКХ, обсудили проблемы легализации доходов, полученных преступным путем, защиты прав потребителей, организации надзора в рамках реализации федеральных целевых программ, за соблюдением законодательства о труде, в сфере лесопользования и другие.
Каждый из участников проведенного мероприятия имел возможность высказаться о результатах прокурорской деятельности, обменяться с коллегами наработанными методиками проведения проверок, обсудить сложившуюся судебную практику, касающуюся защиты прав граждан и публичных образований.
По итогам семинара планируется подготовить сборник материалов для его направления в прокуратуры субъектов РФ в Сибирском федеральном округе.