Прокуратурой Кижингинского района приняты меры по устранению нарушений природоохранного законодательства

Декабрь 18, 2014

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.
Установлено, что в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.2 Санитарных правил «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», пункта 4.1.2 Санитарных правил 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» из канализационного колодца, эксплуатируемого ООО «Благоустройство», расположенного с северной стороны поселка Новокижингинск в 20 метрах от насосной станции производится сброс сточных вод на рельеф местности в пойме реки Кижинга.
По данному факту директор ООО «Благоустройство» Недорезов И.С. по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Кроме того, проверкой установлено, что администрацией СП «Новокижингинск» не исполняются меры по надлежащему использованию муниципального имущества. Так, принадлежащее администрации здание насосной станции в настоящее время не используется, мер по консервации указанного сооружения не принято, данное здание имеет свободный доступ посторонних лиц, в том числе и несовершеннолетних, конструкции здания представляют опасность для граждан.
По данному факту прокуратурой района в адрес главы СП «Новокижингинск» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на стадии рассмотрения.