Глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение требований к организации доступа к информации

Декабрь 30, 2014

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» открытость и доступность информации отнесены к основным принципам обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является ее размещение в сети «Интернет».
В ходе проведенной прокуратурой Еравнинского района проверки установлено, что муниципальным образованием сельское поселение «Целинное» информация о своей деятельности в сети «Интернет», а именно на официальном сайте администрации Еравнинского района, не размещена.
Так, на момент прокурорской проверки на сайте отсутствовали сведения о месторасположении администрации, изданных нормативных правовых актах, текстов проектов муниципальных правовых актов и другая обязательная для размещения информация.
В связи с допущенными нарушениями закона, прокуратурой района в отношении главы сельского поселения «Целинное» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном 2 ст. 13.27 КоАП РФ – неразмещение в сети “Интернет” информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети “Интернет” установлена федеральным законом.
По результатам рассмотрения постановления прокурора, мировым судьей судебного участка Еравнинского района глава поселения признан виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Постановление о назначении административного наказания не вступило в законную силу и может быть обжаловано.