По требованию прокуратуры на автомойке «Диамант» устранят нарушения природоохранного законодательства

Февраль 20, 2015

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства в деятельности автомойки «Диамант», расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Королева, 9.
Установлено, что деятельность по предоставлению услуг по мойке машин, чистке салона автомобилей в здании автомойки «Диамант» осуществляется индивидуальным предпринимателем Танкевич. Для обеспечения хозяйственной деятельности автомойки водой предпринимателем пробурена скважина.
Между тем, извлечение подземных вод является одним из видов пользования недрами и, в соответствии с нормами закона, подлежит обязательному лицензированию. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.
Вопреки требованиям законодательства у ИП Танкевич лицензия на добычу подземных вод отсутствует.
Кроме того, проверкой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.
Здание автомойки отапливается углем, от сжигания которого происходит выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.
В нарушение требований закона предпринимателем не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету. Автомойка «Диамант», являющаяся объектом негативного воздействия на окружающую среду, не состоит на учете в качестве такового.
По заявлению прокурора района Железнодорожный районный суд обязал предпринимателя получить лицензию на недропользование и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также осуществить постановку автомойки «Диамант» на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду.