В Мухоршибирском районе выявлены нарушения порядка установления платы на содержание общего имущества в многоквартирном доме

Март 13, 2015

Прокуратурой Мухоршибирского района по обращению жителей дома № 15 ул. 30 Лет Победы с. Мухоршибирь проведена проверка соблюдения законодательства в ООО «Управляющая организация «Комплекс», в ходе которой выявлены нарушения порядка установления платы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Однако управляющей организацией расчет платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах с. Мухоршибирь производится самостоятельно в одностороннем порядке без проведения общего собрания жильцов.
ООО «Управляющая организация «Комплекс» обслуживает 34 многоквартирных дома с. Мухоршибирь на основании договоров оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов, жидких бытовых отходов, содержанию и ремонту жилья, заключенных с собственниками жилых помещений.
По результатам проверки 05.03.2015 прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «УО «Комплекс» Варфоломеевой О. М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях; внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о перерасчете жильцам размера платы за содержание и ремонт многоквартирных домов. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.