Специалист администрации наказана за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Органами прокуратуры продолжается использование правоприменительной практики норм ст.5.59 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Так, в прокуратуру Иволгинского района обратился Гомбоев  о нарушении             порядка   рассмотрения обращений   граждан   администрацией Иволгинского района.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что Гомбоев  в июне 2011г. обратился в администрацию района с заявлением о принятии мер по расторжению договора аренды.
Согласно Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией  рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В нарушение указанных требований заявление Гомбоева главным специалистом отдела имущественных и земельных отношений администрации МО «Иволгинский район» Бадмаевой не было рассмотрено, ответ в установленный законом месячный срок не направлен. Таким образом, должностным лицом администрации района нарушено право Гомбоева на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и получение ответа.
По постановлению прокурора района главный специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации МО « Иволгинский район» Бадмаева признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ. Ей  назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.