Органами прокуратуры республики приняты меры по судебной защите жилищных прав 79-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны Татарников А. Ф., 1925 года рождения, с 21 апреля 2004 года состоял в очереди на получение жилья в Администрации города Улан-Удэ. Семья ветерана войны проживала в бревенчатом доме с печным отоплением, 1952 года постройки, общей площадью 39 квадратных метров. В жилом помещении ветерана отсутствовало горячее водоснабжение, удобства находились на улице. При жизни ветераном войны право на улучшении жилищных условий не реализовано.

В мае 2010 года в связи с активной реализацией Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» вдова ветерана Великой Отечественной войны Татарникова А. А., 1932 года рождения, являющаяся инвалидом 2 группы, обратилась в Администрацию города Улан-Удэ с заявлением о переоформлении очереди ее супруга на себя. Однако в удовлетворении просьбы ей отказано по причине обеспеченности жилым помещением выше учетной нормы.

За защитой своих жилищных прав вдова участника войны обратилась в прокуратуру Советского района города Улан-Удэ.

Проведенная органами прокуратуры проверка показала, что  решение принято должностными лицами администрации без учета требований Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент признания участника войны нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из которых жилые помещения, предоставляемые гражданам, должны быть благоустроенными.

Защищая жилищные права Татарниковой прокурор района обратился в Советский районный суд города Улан-Удэ с заявлением о признании незаконными действий Администрации города по отказу в признании вдовы участника войны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Решением суда от 21 января 2011 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, вдова участника войны восстановлена в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 21 апреля 2004г., то есть с первоначальной даты постановки на учет ее супруга.

В соответствии с законодательством Республики Бурятия для участников Великой Отечественной войны и членов их семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года, гарантировано предоставление дополнительной жилищной субсидии за счет средств республиканского бюджета в размере 236 тысяч рублей, которая выплачивается одновременно с предоставлением жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета.

15 июня 2011 года Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия  вдове участника войны выдано свидетельство о предоставлении жилищной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Однако, в предоставлении дополнительной жилищной субсидии за счет средств республиканского бюджета Татарниковой отказано.

Указанные действия Министерства социальной защиты населения республики обжалованы прокурором Советского района города Улан-Удэ в судебном порядке.

Решением Советского районного суда от 23 ноября 2011 года  отказ Министерства социальной защиты населения республики в предоставлении вдове участника Великой Отечественной войны Татарниковой за счет средств республиканского бюджета субсидии на приобретение или строительства жилья признан незаконным.

Исполнение решения суда поставлено на контроль органов прокуратуры республики.