Два брата из Закаменска  осуждены за убийство знакомого

Май 15, 2015

Приговором Верховного суда Республики Бурятия от 15 мая 2015 года за совершение убийства (п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ)  осуждены Яковлев  к 11 годам лишения свободы, Кондратьев   к  13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом установлено, что 12 июня 2014 года около 17 часов 30 минут во время распития спиртного в квартире по улице Модонкульская города Закаменск между Кондратьевым и пришедшим к ним  знакомым произошла ссора, в ходе которой у Кондратьева на почве личной неприязни возник умысел на его убийство. С этой целью Кондратьев нанес ему 5 ударов, после чего предложил своему брату Яковлеву присоединиться к его действиям. Яковлев из ложно понятого чувства товарищества из личной неприязни согласился с предложением Кондратьева. С целью убийства они нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего.
После совместного избиения Кондратьев взял в кухне дома нож и нанес им  11 ударов, затем передал нож Яковлеву, который нанес 1 удар ножом в шею потерпевшего.
От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.