Нарушения прав осужденных выявлены в ФКУ «Исправительная колония №7» УФСИН России по Республике Бурятия

Июнь 15, 2015

Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения прав осужденных, содержащихся в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия».
Проверкой исполнения законодательства о защите прав маломобильных групп осужденных установлено, что вопреки требованиям законодательства администрацией исправительного учреждения не обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп осужденных к объектам инфраструктуры, расположенным на территории учреждения. Указанное в равной степени относится и к неопределенному кругу лиц, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, которые могут поступить в исправительное учреждение для отбывания наказания.
Так, администрацией ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия не созданы условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп осужденных в здание медицинской части, клуба, общежитий отрядов, банно-прачечного комбината, карантинного отделения. Перечисленные помещения и здания не оборудованы наружными пандусами с поручнями. Входы в здания не доступны (малодоступны) с поверхности земли для лиц с ограниченными возможностями передвижения.
Кроме того, в ходе проверки камер ШИЗО, помещений камерного типа выявлены ненадлежащие условия содержания осужденных, подвергшихся дисциплинарным взысканиям.
В целях устранения выявленных нарушений закона специализированной прокуратурой начальнику ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление об устранении выявленных нарушений.