По результатам прокурорской проверки принять меры к ликвидации несанкционированных свалок.

Декабрь 14, 2011

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами на территории муниципальных образований городских и сельских поселений района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» органами местного самоуправления муниципальных образований 13 сельских поселений («Старо-Брянское», «Старо-Онохойское», «Новоильинское», «Шабурское», «Челутаевское», «Ацагатское», «Ключевское», «Унэгэтэйское», «Верхнеилькинское». «Дабатуйское», «Горхонское», «Курбинское», «Первомаевское») и 2 муниципальных образований городских поселений («Поселок Заиграево», «Поселок Онохой») не приняты меры, направленные на ликвидацию 26 несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора, расположенных на территории  указанных поселений.

По данному факту прокурором района в Заиграевский районный суд предъявлено 15 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления принять меры к ликвидации несанкционированных свалок.

Исковые заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены, производство по 1  заявлению прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных прокурором требований.

 

(Подразделение: Прокуратура Заиграевского района)