Вопрос: В январе 2018 года я назначена опекуном несовершеннолетнего ребенка. В августе 2018 года я обратилась в отдел социальной защиты населения с заявлением о назначении мне единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, которое мне не выплачено в связи с нарушением срока обращения. Правомерен ли данный отказ?

Назначение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н “Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей”.

Согласно пункту 80 указанного Приказа единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

В связи с тем, что Вы обратились за единовременным пособием по истечении шести месяцев со дня вынесения решения о назначении Вас опекуном  несовершеннолетнего ребенка, в назначении данного пособия Вам отказано правомерно.