Первым заместителем прокурора Республики Бурятия Муравьевым А.К. утверждено обвинительное заключение.

Апрель 12, 2012

В Бурятии направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, похитившего путем мошенничества около 4,5 млн. рублей

Первым заместителем прокурора Республики Бурятия Муравьевым А.К. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Владимира Рылина, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что житель города Улан-Удэ Рылин, в 2008 – 2010 гг., осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере торговли автотранспортными средствами, предлагал к реализации технику, якобы расконсервированную и списанную Вооруженными силами Российской Федерации, в том числе многоцелевые тягачи, автомобили УРАЛ, УАЗ, дизельные электростанции.

Для этого, при содействии военнослужащих, не осведомленных о преступном умысле Рылина, последний демонстрировал потенциальным покупателям военную технику, расположенную на территориях военных частей на станции Дивизионная г. Улан-Удэ, г.Гусиноозерск, которая, якобы, является предметом договора. В дальнейшем, после выбора техники покупателем,  на условиях полной или частичной предоплаты заключался договор купли-продажи. Получив деньги, он скрывался от покупателей.

Таким образом Рылиным были похищены денежные средства предпринимателей из г.Тюмень и г.Новосибирск в общей сумме 4 450 000 рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный  суд  города Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник прокурора Республики Бурятия по СМИ Павлова Ю.И.