По протесту прокурора отменен запрет на вход в общежитие студентов в ночное время.

Прокуратурой Бичурского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства учреждениями начального и среднего профессионального образования установлены нарушения жилищных прав  учащихся техникума, проживающих в общежитии.

Так,   Правилами внутреннего распорядка студенческого общежития Бичурского филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», являющихся приложением к Положению о студенческом общежитии, утвержденным руководителем Бичурского филиала Артюковым Н.М. 01.10.2008года запрещен вход граждан в   общежитие с 22 до 06 часов. Пунктом 3,3 Правил установлено, что общежитие открывается в 6 час 00 мин. и закрывается в 22 час 00 мин.

Между тем, жилищное законодательство не содержит запрета на вход в общежитие проживающих в нём лиц в зависимости от времени суток, и не представляет администрации образовательного учреждения права на его введение. Статьей 27 Конституции РФ установлено право гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

По протесту прокурора района  незаконный пункт исключен из Правил внутреннего распорядка студенческого общежития.

(Подразделение: Прокуратура Бичурского района)