Прокуратурой Хоринского района выявлены нарушения в деятельности пункта приема и отгрузки древесины

Декабрь 15, 2017

Прокуратурой Хоринского района проведена проверка исполнения закона при осуществлении деятельности пункта приема и отгрузки древесины ООО «Золотой лев».

Проверкой установлено, что в нарушение требований Закона Республики Бурятия «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия» от 07.10.2009 № 1035-IV обществом не исполнена обязанность по размещению всей необходимой информации в общедоступном месте, а именно не указаны адрес местонахождения пункта приема и отгрузки древесины и режим работы, не размещен локальный нормативный акт о назначении работника, ответственного за исполнение требований Закона.

Более того, установлено, что пункт приема и отгрузки древесины расположен на земельном участке, отнесенном к жилой зоне, что противоречит требованиям Земельного кодекса.

Также проверкой выявлены нарушения закона в сфере охраны труда. Установлено, что генеральным директором общества допущены к работе лица, не прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района генеральному директору ООО «Золотой лев» внесено представление, заместитель генерального директора привлечен к административной ответственности за нарушение требований Закона Республики Бурятия «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия» от 07.10.2009 № 1035-IV, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000  рублей, постановление о привлечение генерального директора  к административной ответственности за нарушение требований охраны труда находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Республике Бурятия.