По результатам прокурорской проверки

Июль 19, 2012

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Восток», осуществляющим деятельность  по лесозаготовке, распиловке и  пропитке древесины  на территории с.Турунтаево Прибайкальского района.

Установлено, что в нарушение ст.14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» на предприятии  отсутствует проект ПДВ (предельно допустимые выбросы) и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Арендуемая территория захламлена отходами производства и потребления.

Кроме того, обществом  не проведены  платежи за негативное воздействие на окружающую среду за 2011 год, срок внесения которых установлен до 03 февраля 2012 года, отсутствует статистическая отчетность ф.2-ТП (отходы) за 2011 год.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено заявление о понуждении ООО «Восток устранить выявленные нарушения закона.  Исполняющий обязанности директора  ООО «Восток» Джейранов Д.С.  по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности  по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), по ст.8.41 КоАП РФ  (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ст.8.2 ст.8.5 КоАП РФ  (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и  сокрытие или искажение  экологической информации). Ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 23 000 рублей.

(Подразделение: Прокуратура Прибайкальского района)