Надзор за исполнением избирательного законодательства.

Август 23, 2013

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о выборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ст. 38 Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия», ст. 43 Закона Республики Бурятия «О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета). Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.
Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства сельскими поселениями «Гремячинское», «Ильинское», «Итанцинское», «Мостовское», «Нестеровское», «Таловское», «Туркинское», «Турунтаевское» финансирование не произведено. Бюджетом муниципального образования «Татауровское» сельское поселение, несмотря на установленную законом обязанность, расходы на подготовку и проведение выборов 2013 г. своевременно не утверждены.
Вместе с тем, финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов, является одним из условий их организации и проведения. Несвоевременное и недостаточное перечисление денежных средств на проведение выборов избирательной комиссии парализует ее работу, создает угрозу срыва подготовки и проведения выборов, препятствует реализации гражданами своих конституционных прав.
По результатам проверки прокурором района в суд направлено 9 заявлений об обязании администраций сельских поселений произвести перечисление денежных средств на финансирование выборов в соответствующем размере.
По 5 заявлениям прокурора района Прибайкальским районным судом вынесены решения об удовлетворении требований прокурора, по 4 заявлениям вынесены определения о прекращении производства по делу в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.