О состоянии законности при прохождении отопительного сезона в Муйском районе

Февраль 2, 2016

Органами прокуратуры республики приняты меры в связи с нарушениями организации теплоснабжения в поселке  Северомуйск Муйского района.
В настоящее время в связи с аварийными ситуациями, произошедшими на объектах коммунального комплекса поселка Северомуйск, на территории Муйского района введен режим «чрезвычайной ситуации».
В результате многочисленных порывов на теплосетях нарушен технологический процесс работы модульной котельной поселка. По состоянию на 01.02.2016 без теплоснабжения остаются 22 дома (257 квартир), без водоснабжения – 23 дома (270 квартир) микрорайона «постоянный поселок», СМП-597.  В указанных квартирах всего проживает 551 человек.  Нарушено теплоснабжение социальных объектов поселка. Работа образовательных учреждений  (МБОУ «Северомуйская СОШ»- 182 учащихся,  МБДОУ детский сад «Сказка»- 110 детей) с 28.01.2016 приостановлена.
В течение 2015 года прокуратурой Муйского района перед главой района и Советом депутатов муниципального образования «Муйский район» неоднократно ставился вопрос о необходимости решения указанного вопроса в пределах компетенции, однако действенных мер со стороны последних не принято. Только по результатам прокурорского вмешательства администрацией района в поселке определена теплоснабжающая организация, приняты меры по созданию нормативного запаса топлива на котельных.
Прокурорской проверкой  установлено, что выделенная правительством республики в 2015 году в целях модернизации котельного оборудования в поселке местному бюджету субсидия израсходована неэффективно, контроль за ее целевым использованием уполномоченным органом государственной власти в лице Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики не обеспечен.
Котельная возведена с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, в отсутствие разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, по заключению  Забайкальского управления Ростехнадзора установленной мощности котельной недостаточно для обеспечения надлежащего теплоснабжения поселка Северомуйск.
Для устранения указанных нарушений в адрес администрации МО ГП «Северомуйское» прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Материалы проверки по факту халатных действий при приемке выполненных работ по указанному муниципальному контракту направлены в Северобайкальский МСО СУ СК РФ по Республике Бурятия для принятия  правого решения, проведение процессуальной проверки не завершено.
На рассмотрении суда находится заявленный прокурором района иск к ООО «ТеплоМод», администрации муниципального образования «Муйский район», администрации муниципального образования городское поселение «Северомуйское» о понуждении  к выполнению ремонтно-восстановительных работ по возобновлению подачи тепло- и холодного водоснабжения жителям микрорайона БТС п. Северомуйск. Иск прокурора находится на рассмотрении.
Прокурором республики в связи с ненадлежащей  организацией теплоснабжения поселка, неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств внесено представление Главе Республики Бурятия.
Восстановление прав граждан находится на контроле органов прокуратуры.