Работодатель оштрафован на 20 тысяч рублей за игнорирования требований законодательства о противодействии коррупции

Октябрь 28, 2016

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ проведена проверка исполнения законодательства о коррупции в ООО «Вира».

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1. Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проверкой установлено, что 8 июня 2016 года  в ООО «Вира» принят бывший государственный служащий, однако работодателем – директором ООО «Вира» уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в адрес руководства бывшего места работы в установленный срок  не направлено.

По постановлению заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ директор ООО «Вира» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») в виде штрафа в размере 20 000 рублей.