По результатам проверки устранены нарушения закона

Ноябрь 10, 2016

Прокуратурой Бичурского  района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в деятельности антитеррористической комиссии Бичурского района.

В ходе проверки установлено, что администрацией  муниципального образования  «Бичурский район» в пределах полномочий, предусмотренных ст.15 Федерального закона  «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», допускаются нарушения в организации работы и осуществлении контроля за принятыми на заседаниях антитеррористической комиссии решениями, что не отвечает задачам эффективного и своевременного предупре­ждения террористических проявлений.

Работа антитеррористической комиссии района слабо ориентирована на реализацию своих полномочий в сфере противодействия экстремизма и терроризма, не разрабатываются и не реализуются муниципальные программы в данной области. Утвержденный план антитеррористической комиссии на текущий год не исполняется в полном объеме.

Кроме того, комиссией своевременно не вносились изменения в действующий состав, ежеквартальные совещания не проводились в установленные сроки.

В целях устранения выявленных нарушений главе администрации МО «Бичурский район»  внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

До конца 2016 года комиссией запланировано проведение мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди детей и молодежи, взаимодействие со средствами массовой информации и общественными организациями района. Распоряжением врио руководителя администрации МО «Бичурский район» в действующий состав антитеррористической комиссии внесены необходимые изменения.