Жителю Кабанского района по результатам прокурорской проверки предоставлено жилое помещение

Ноябрь 14, 2016

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка по обращению жителя поселка Каменск В. о нарушении его жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что заявитель В. проживает на основании договора социального найма, заключенного с МО ГП «Каменское», в жилом помещении, состоящем из изолированного жилого помещения – 1 комнаты общей площадью 26 кв.м. Дом по результатам обследования технического состояния признан непригодным для постоянного проживания жильцов, подлежащий сносу.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома установлен статьей 86 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В связи с выявленными нарушениями жилищных прав В., прокурор Кабанского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении МО ГП «Каменское» предоставить В. другое жилое помещение по договору социального найма в границах поселка Каменск с уровнем благоустройства применительно к условиям поселка, общей площадью не менее 26 кв.м., отвечающее установленным требованиям.

Решением Кабанского районного суда иск прокурора района удовлетворен, во исполнение решения суда администрацией МО ГП «Каменское» В. предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма.