Депутат Народного Хурала предстанет перед судом за хищение в особо крупном размере

Ноябрь 28, 2016

Первым заместителем прокурора республики Муравьевым А.К. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  депутата Народного Хурала Республики Бурятия, председателя Совета директоров ЗАО «Байкалжилстрой» Абушеева В.М. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам Управления ФСБ России по Республике Бурятия.

По версии следствия, в период с  августа 2014 по январь 2015 года Абушеев, при осуществлении работ по поставке и монтажу электрооборудования на объекте «Строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский» в Иволгинском районе Республики Бурятия в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы)» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» похитил бюджетные денежные средства в особо крупном размере на сумму 13 439 тыс. рублей.

В ходе следствия Абушеевым добровольно погашен ущерб в размере 8 000 тыс. рублей. По ходатайству следствия судом наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество стоимостью свыше 5 000 рублей (2 нежилых помещения, жилой дом и земельный участок).

В настоящее время уголовно дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд города  Улан-Удэ.

Санкция части 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В случае вступления  в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, полномочия последнего могут быть прекращены досрочно.