Прокуратура на страже прав граждан

Май 5, 2017

Прокуратурой Советского района г.Улан-Удэ проведена проверка по обращению гражданина Ш. об установлении факта трудовых отношении с ООО «Транспортная строительная компания».

Проверка показала, что в установленном законом порядке трудовые отношения с работником ООО «Транспортная строительная компания» не оформлены, а был заключен договор на возмездное оказание услуг, в то время как  фактически Ш. выполнял трудовые функции, подчиняясь трудовому распорядку строительной компании.

Ненадлежащее оформление ООО «ТСК» трудовых отношений с работником Ш. повлекло нарушение прав его супруги и несовершеннолетних детей на получение страховых выплат, установленных  законодательством о социальном страховании, ввиду смерти кормильца в результате наступления страхового случая.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений Ш. и ООО «Транспортная строительная компания» и понуждении работодателя произвести начисление и оплату периода нетрудоспособности Ш. и произвести отчисления страховых взносов в органы социального страхования.

Исковое заявление прокурора Советским районным судом рассмотрено. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.