Уголовная ответственность за незаконную рубку защитных лесов на Байкальской природной территории

Сентябрь 13, 2017

Прокуратурой Кабанского района за 7 месяцев 2017 года поддержано государственное обвинение по 15 уголовным делам в отношении 25 лиц о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ, связанных с незаконной рубкой защитных лесов на Байкальской природной территории.

В результате незаконных рубок по указанным уголовным делам государству в лице Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия причинен ущерб на общую сумму 923 912 рублей. В добровольном порядке в ходе расследования уголовных дел возмещен ущерб на общую сумму 710 923 рублей, по приговорам суда по искам прокурора взыскан ущерб на сумму 192 852 рубля, по иску представителя РАЛХ – 20 137 рублей.

По результатам рассмотрения уголовных дел к уголовной ответственности привлечено 23 лица, из них 1 назначено наказание в виде обязательных работ, 22  в виде лишения свободы условно. В отношении 2 лиц уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием по нереабилитирующим основаниям.

Решениями суда незаконно заготовленная древесина, орудия рубки, техника, используемая при совершении преступлений, при наличии к тому оснований обращены в доход государства (конфискованы).