Прокуроры в Сибирском федеральном округе выявили свыше 260 тыс. нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Август 6, 2012

Исполнение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Сибирского федерального округа.

 В I полугодии 2012 г. прокуроры округа выявили более 260 тыс. нарушений законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах, из них больше всего в территориальных подразделениях МВД России – свыше 234 тыс.

 В целом по округу количество укрытых от учета преступлений уменьшилось с 14629 в 1 полугодии 2011 г. до 14461 за аналогичный период 2012 г.

 Самым распространенным способом укрытия преступлений от учета стал незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Использовались и такие способы как длительное непринятие решений по материалам доследственных проверок, невыделение из уголовных дел материалов о новых преступлениях, нерегистрация заявлений и сообщений о преступлениях и др.

 По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных по фактам нарушений законов при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, к дисциплинарной ответственности привлечено более 4,1 тыс. должностных лиц.

 За совершение должностных преступлений в указанной сфере к уголовной ответственности привлечено 5 должностных лиц органов внутренних дел.

 Так, Называевский межрайонный прокурор Омской области направил в суд уголовное дело по обвинению сотрудника муниципального отдела МВД РФ Алексея Шпехта в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностными полномочиями). По версии следствия, Шпехта уговорил гражданина написать заявление о том, что у него на самом деле не похищали телефон, хотя указанный факт имел место. Сфальсифицировав материалы доследственной проверки, сотрудник полиции вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, укрыв тем самым преступление.

 Проверки соблюдения законности в сфере уголовно-правовой регистрации будут продолжены.

 В отношении работника управления, указавшего в предыдущей информации недостоверные сведения, будут приняты необходимые меры.

 

Подразделение: Управление Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе