В Кяхтинском районе гражданин незаконно получил социальную выплату на строительство жилья.

Октябрь 10, 2012

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

В соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 года № 144, право на получение социальной выплаты предоставлено гражданам при соблюдении условий: постоянное проживание в сельской местности; документальное подтверждение наличия собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В нарушение указанных условий Чойбсонов Виктор Сергеевич, путем обмана, выразившегося в предъявлении незаконного проекта локально-сметного расчета о стоимости строительства его жилого дома и акта о приемке выполненных работ от 15.12.2008 года на сумму 605 тыс. рублей, сдал документы на получение социальной выплаты в администрацию МО «Кяхтинский район». Впоследствии документы направлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ и Чойбсонов включен в реестр граждан-участников мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и ему предоставлена социальная выплата в размере 259,2 тыс. рублей.

Денежными средствами участник программы распорядился им по своему усмотрению, мероприятия по улучшению жилищных условий не проводил.

В целях защиты прав Российской Федерации прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Чойбсонова суммы незаконно полученной социальной выплаты, которое рассмотрено и удовлетворено.