В Сибири обобщены результаты деятельности контрольных групп, обеспечивающих оперативный контроль за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики

Июль 11, 2013

В истекшем периоде 2013 г. в прокуратурах субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа продолжена деятельность контрольных групп, созданных для обеспечения оперативного контроля за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики.

В процессе их работы установлено более 26 тыс. нарушений, допущенных при учете преступлений, в том числе 13375 случаев нарушения сроков представления или непредставления документов первичного учета. Например, в г. Горно-Алтайске по уголовному делу, прекращенному в феврале 2013 года, статистическая карточка о результатах расследования преступления представлена в информационный центр МВД по Республике Алтай только через три с половиной месяца.

 Выявлено 1862 укрытых от учета преступления, установлены факты недостоверного отражения данных о 599 уголовно наказуемых деяниях экономической и 283 преступлениях коррупционной направленности.

По-прежнему имеют место многочисленные искажения сведений о количестве преступлений, совершенных в общественных местах, уголовно наказуемых деяниях, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Не искоренены случаи необоснованного учета преступлений по многоэпизодным уголовным делам. Так, в Республике Бурятия по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников ГИБДД по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по указанию контрольной группы снято с учета 29 преступлений, поскольку в действиях обвиняемых усматривался единый умысел на совершение продолжаемого преступления.

В связи с указанными нарушениями закона прокурорами внесено 1342 акта прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 800 должностных лиц.

Работа по обеспечению достоверности представляемых статистических сведений продолжается.

 

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе