Внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации

Ноябрь 6, 2000

Статьей 1 Федерального закона  от 21.10.2013 № 282-ФЗ внесены изменения в Водный кодекс  Российской Федерации.

Правовое регулирование охраны водных объектов дополнено мероприятиями по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидация его последствий в соответствии со статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации.

Частью 4 указанной нормы предусмотрено участие органов местного самоуправления в определении уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти границ зон затопления, подтопления  в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положениями части 5 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации  на собственников водных объектов возложена обязанность осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

При этом предусмотрено, что меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляются органами в пределах их полномочий в соответствии со статьей 27 Водного кодекса РФ.