Обобщено состояние законности в сфере исполнения законодательства об оплате труда

Май 29, 2014

Органами прокуратуры республики приняты меры реагирования в связи с выплатой работодателями заработной платы без учета надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
С начала 2014 года прокурорами районов в деятельности 130 организаций выявлены факты недоначисления заработной платы 981 работнику.
Наибольшее количество указанных нарушений выявлено в образовательных учреждениях республики – 74 муниципальных учреждениях дошкольного, среднего общего образования, 30 государственных учреждениях среднего профессионального, дополнительного образования.
По итогам четырех месяцев 2014 г. прокурорами районов в суды направлено свыше 500 исковых заявлений на сумму более 3 млн. рублей с требованием к работодателям о внесении изменений в штатные расписания организаций, о взыскании недоначисленной заработной платы, о понуждении начислять и выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством.
В связи с нарушениями законодательства о МРОТ внесено 18 представлений, в том числе 5 – главам районных управлений образования, по инициативе прокуроров 18 работодателей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам выплачено 2 млн. 70 тыс. рублей.
Как показала прокурорская практика, основной причиной нарушения работодателями законодательства в указанной сфере явилось применение ими минимального размера заработной платы – 6693 рублей, установленного Региональным соглашением между Правительством Республики Бурятия, Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и союзами работодателей Республики Бурятия от 29.06.2012 “О минимальной заработной плате в Республике Бурятия”.
Однако при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких условиях, в соответствии со ст.ст. 315-317 Трудового кодекса РФ должны быть компенсированы специальными коэффициентами и надбавкой к заработной плате.
Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
На территории Республики Бурятия к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся Баунтовский, Северобайкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский районы.
Согласно Постановлению ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” иные районы Республики Бурятия относятся к районам Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на которые распространяются государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом.
Статьей 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2014 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 554 рублей в месяц.
Таким образом, в тех районах Республики Бурятия, где применяется минимальный размер районного коэффициента (1,2) и процентной надбавки (30%) при условии выработки нормы рабочего времени, заработная плата работников с 01.01.2014 г. должна составлять не менее 8331 руб. В еще большем размере должна выплачиваться заработная плата в районах республики, приравненных к районам Крайнего Севера, с учетом повышенного районного коэффициента и процентной надбавки.
Кроме того, Региональное соглашение противоречило Федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда», устанавливая единый размер минимальной заработной платы на всей территории Республики Бурятия 6693 руб., не учитывался дифференцированный подход к применению районного коэффициента и процентной надбавки в зависимости от природно-климатических условий конкретного района республики, места работы.
Учитывая изложенное, прокурором республики Главе Республики Бурятия направлена информация о несоответствии положений Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и союзами работодателей Республики Бурятия от 29.06.2012 № 010-000052 «О минимальной заработной плате в Республике Бурятия» федеральному законодательству для принятия мер в пределах компетенции. По результатам рассмотрения информации Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Республике Бурятия» расторгнуто.