Уроженец Улан-Удэ, приобретший бытовую технику в кредит по чужому паспорту, привлечен к уголовной ответственности за мошенничество

Май 30, 2014

Советским районным судом г.Улан-Удэ вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего кредитного инспектора банка Асадулина.
16 января 2014 г. около 13 часов Асадулин, имея при себе найденный им ранее паспорт гражданина РФ, находясь в офисе банка, заведомо зная, что имеющийся при нем паспорт ему не принадлежит, не имея намерений оплачивать кредит, с целью получение права на приобретение мясорубки марки «Kenwood», путем обмана сотрудников банка, предоставил чужой паспорт для заключения договора о предоставлении целевого потребительского кредита на сумму 7844 рубля, заключив который он получил мясорубку марки «Kenwood», в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 28 февраля 2014 г. Асадулин по этому же найденному им чужому паспорту оформил потребительский кредит на сумму 30161 рубль и получил холодильник. Полученной бытовой техникой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Суд признал Асадулина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.