Прокуратурой Окинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи

Октябрь 6, 2014

Прокуратурой Окинского района проверено исполнение законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи в органе опеки и попечительства и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Окинский район».
В деятельности органа опеки и попечительства выявлены нарушения при формировании личных дел и списков детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В личных делах несовершеннолетних подопечных отсутствовали отчеты опекуна или попечителя о хранении, использовании имущества подопечных и об управлении таким имуществом, сведения о судимости или фактах уголовного преследования на некоторых опекунов (попечителей).
Обследования жилищно-бытовых условий систематически не проводились, нарушались сроки плановых проверок условий жизни подопечных, в том числе в отношении граждан, выразивших желание стать опекунами либо попечителями. Выявлено 2 факта, где после постановки на учет условия жизни несовершеннолетних вообще не проверялись.
В деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав установлено, что при постановке на профилактический учет несовершеннолетние и их законные представители об этом не уведомлялись. КДН района не налажено взаимодействие с иными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних.
По результатам проверки в адрес главы администрации МО «Окинский район» прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Представление находится на стадии рассмотрения.