Виновный в незаконной рубке лесных насаждений предстанет перед судом

Июнь 28, 2017

Прокуратурой Баунтовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере использования и охраны недр в феврале 2017 года выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений породы лиственница в количестве 448 штук на лицензионном участке ООО «Базис». По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Следствием установлено, что в феврале 2017 года гражданин Р., находясь на лицензионном участке ООО «Базис», не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в целях очистки участка от лесных насаждений для дальнейшей деятельности по добыче золота ООО «Базис» и заготовки дров, незаконно спилил 448 лесных насаждений породы лиственница, причинив тем самым государственному лесному фонду Российской Федерации  ущерб в особо крупном размере на сумму 726 341 рубль.

В ходе расследования уголовного дела ущерб, причиненный незаконной рубкой, полностью возмещен.

В настоящее время уголовное дело направлено в Баунтовский районный суд  для рассмотрения по существу.