Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, по вине которого погибла пассажирка

Июль 27, 2017

Гусиноозерским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Улан-Удэ Ч., 1986 года рождения, который 11 октября 2016 г. около 08 час. 20 мин., управляя автомобилем TOYOTA VISTA в состоянии наркотического опьянения, при движении по проезжей части федеральной автомобильной дороги «Улан-Удэ-Кяхта-граница с Монголией» стал участником дорожно-транспортного происшествия в районе 89-го километра указанной автодороги.

Ч. допустил столкновение с автомобилем TOYOTA LAND CRUISER PRADO. Вследствие столкновения указанных транспортных средств автомобиль Ч. выехал за пределы проезжей части и  наехал на металлическое ограждение.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия 2 пассажира автомобиля TOYOTA VISTA получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью, 1 от полученных телесных повреждений скончалась, на следующий день, в медицинском учреждении.

Действия Ч. квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и по ст.264 ч. 4 УК РФ – нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приговором суда Ч. назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.