Прокуратура на страже прав детей

Октябрь 18, 2017

Статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено право обращения прокурора в суд с иском о лишении родительских прав.

Прокуратурой Прибайкальского района по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей во 2 полугодии 2017 г. в суд направлено уже 3 исковых заявления.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явились результаты проверок, проведенных по обращениям граждан, а также по информации органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Так, по факту нахождения несовершеннолетних детей в социально опасном положении установлено, что многодетная семья К. проживает в антисанитарных условиях, мать детей злоупотребляет спиртными напитками, часто отсутствует дома, оставляя детей одних без еды, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В судебном порядке К. ограничена в родительских правах, с ответчицы взысканы алименты, дети помещены в реабилитационный центр.

Проверкой по заявлению жительницы с. Турунтаево о неисполнении отцом ее детей родительских обязанностей установлено, что  гражданин О. воспитанием детей не занимается, от выполнения родительских обязанностей уклоняется, судьбой детей не интересуется, алиментные обязательства не исполняет.

Прокурором в суд в интересах несовершеннолетних направлено исковое заявление о лишении О. родительских прав, которое рассмотрено, удовлетворено.

Судебные решения вступили в законную силу.

В настоящее время судом рассматривается исковое заявление прокурора о лишении гражданина Т. родительских прав. Прокурор основал свои требования тем, что ответчик заботу о сыне не проявляет, вследствие отсутствия контроля за поведением ребенка несовершеннолетним совершено 5 запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, по которым в возбуждении уголовных дел отказано ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.