Суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о назначении осужденным более строгого наказания

Июнь 3, 2015

16 мая 2014 года в ходе распития спиртного в селе Оймур Кабанского района Капустин, вспомнив, что К. ранее нанес побои его знакомому, предложил своим друзьям Репину и Васильеву избить его.
С этой целью они втроем пришли в дом потерпевшего, где нанесли К. множественные удары кулаками по его голове и груди. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
Кабанским районным судом Капустин, Васильев за совершенное преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ приговорены к 6 годам лишения свободы, Репин – к 5 годам лишения свободы.
Ввиду несправедливости назначенного наказания, несоответствующего тяжести преступления приговор суда был обжалован государственным обвинителем.
Суд апелляционной инстанции согласился с мнением государственного обвинителя о чрезмерной мягкости назначенного осужденным наказания. С учетом обстоятельств и общественной опасности преступления, характеристик личности осужденных, роли каждого из них в совершенном преступлении, Верховный суд республики приговорил Капустина и Васильева к 8 годам лишения свободы, Репина – к 7 годам лишения свободы. Осужденные направлены для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.