Чиновник привлечен к ответственности за игнорирование требований закона

Ноябрь 18, 2016

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок.

Проведенной проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  в деятельности муниципального заказчика – администрации муниципального образования «Иволгинский район» при осуществлении закупки на выполнение пусконаладочных работ на объекте «Строительство наружных сетей водоотведения АТК «Байкальский».

Распоряжением главы администрации Иволгинского района от 31.05.2016 года № 655-р «О размещении муниципального заказа путем проведения электронного аукциона» установлено разместить муниципальный заказ на выполнение пусконаладочных работ на объекте «Строительство наружных сетей водоотведения АТК «Байкальский» с начальной максимальной ценой контракта 1 560 212 рублей путем проведения электронного аукциона.

В нарушение требований закона  при описании в документации о закупке объекта закупки включены требования к работам, повлекшие за собой ограничение количества участников закупки.

В техническом задании заказчик при описании требований к товарам использует нестандартные единицы измерения значений показателей товаров,  кирпичи, дюбеля и др.

Прокурором района  по данному факту возбуждено производство по  ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении заместителя  начальника отдела по развитию инфраструктуры администрации муниципального образования «Иволгинский район» Мижитова З.Б., осуществлявшего руководство по подготовке аукционной документации  по размещению муниципального заказа.  Постановлением УФАС Республики Бурятия Мижитов привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч  рублей.

Кроме того, по представлению прокурора района 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.