По результатам проверки сироте выплачены социальная стипендия и пособие

Июль 3, 2017

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении права на получение дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот.

В ходе проверки установлено, что заявительница имеет статус ребенка-сироты, поскольку ее мать лишена родительских прав, а отец умер.

С сентября 2014 года по январь 2017 года она обучалась в Новобрянском филиале ГАПОУ РБ «Республиканский многопрофильный техникум» по специальности «портной».

В нарушение требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в период ее обучения в образовательном учреждении руководством ГАПОУ РБ «Республиканский многопрофильный техникум» не приняты меры к назначению сироте государственной социальной стипендии, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии, денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, единовременного пособия по окончании учебного заведения.

Таким образом, за период с 01.09.2014 года по 26.01.2017 года девушке не выплачены денежные средства в размере свыше 100 тысяч рублей.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора ГАПОУ РБ «Республиканский многопрофильный техникум» внесено представление, которое рассмотрено, денежные средства перечислены на счет выпускницы в полном объеме, заведующая Новобрянского филиала ГАПОУ РБ «Республиканский многопрофильный техникум» привлечена к дисциплинарной ответственности.