Заявления прокурора в сфере охраны здоровья граждан удовлетворены судом

Август 1, 2017

Прокурор Муйского района обратился в районный суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации 2 граждан.

Проведенной проверкой установлено, что Б. и К. длительное время уклоняются от лечения заболевания, опасного для окружающих – туберкулеза в открытой форме.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей; больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от лечения, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Решениями Муйского районного суда требования прокурора удовлетворены, Б. и К. принудительно госпитализированы ГБУЗ «Республиканский клинический туберкулезный диспансер имени Дугаровой» для прохождения обследования и лечения.