Прокуратура Баунтовского района защитила жилищные права сироты

Октябрь 26, 2017

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка по обращению гражданки  К. о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница относится к лицам из категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, и имеет право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда на основании  Федерального закона  «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

К. состоит на регистрационном учете администрации муниципального образования «Баунтовский эвенкийский район»  в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В настоящее время К. достигла совершеннолетнего возраста, однако жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору социального найма не обеспечена.

По результатам проверки прокурор Баунтовского района обратился в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ с заявлением  о понуждении Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия  обеспечить сироту благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору социального найма специализированного жилого помещения.

Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ  исковые требования прокурора района удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.