По результатам прокурорской проверки приостановлено незаконное строительство

Декабрь 6, 2017

Надзор за соблюдением природоохранного законодательства в Центральной экологической зоне озера Байкал является приоритетным в деятельности Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Проведенным совместно с Байкальским управлением Росприроднадзора обследованием территории села Горячинск Прибайкальского района выявлено строительство обществом с ограниченной ответственностью рекреационного комплекса, который в соответствии с проектной документацией предполагает возведение 12 объектов. На момент проверки общество  приступило к строительству здания кафе.

Вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ, Федеральных законов «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе» строительные работы производились в отсутствие разрешения на строительство, а также без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

Решением Октябрьского районного суда города Улан-Удэ удовлетворены исковые требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора  об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Судом на ответчика возложена обязанность приостановить деятельность по строительству до получения разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.