По иску прокурора суд обязал устранить нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений

Январь 12, 2018

После апелляционного рассмотрения  вступило в законную силу решение Кабанского районного суда от 19.07.2017г. по иску Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Комплекс очистных сооружений» и администрации МО ГП «Бабушкинское» об устранении нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений.

Принятым судебным решением на ООО «Комплекс очистных сооружений» возложены обязанности по разработке в установленном порядке проекта нормативов допустимого воздействия на водный объект – реку Мысовка при сбросе сточных вод с очистных сооружений города Бабушкин Кабанского района  в срок до 30 июля 2018 года, оорудовать контрольно-измерительной аппаратурой для учета объема сбрасываемых вод и контроля качества сбрасываемых вод в реку Мысовка с очистных сооружений города Бабушкин в  срок до 30 сентября 2017 года, а также на администрацию МО ГП «Бабушкинское» совместно с ООО «Комплекс очистных сооружений» возложена обязанность обеспечить соблюдение проектных показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ при сбросе сточных вод с очистных сооружений города Бабушкин.

Исковые требования прокурора  были мотивированы тем, что в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства установлено, что построенные очистные сооружения не обеспечивают нормативов качества очистки, указанных в проекте, и нормативов установленных для охраны озера Байкал. Ненадлежаще очищенные сточные воды сбрасываются в реку Мысовка, впадающую в озеро Байкал и относящуюся к рыбохозяйственному водоему 1 категории.