Нарушения законодательства об оплате труда установлены в школах Муйского района

Декабрь 18, 2014

Прокуратурой Муйского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в районном управлении образования МО «Муйский район», по результатам которой выявлены нарушения законодательства об оплате труда.
Проведенной проверкой установлено, что 9 работникам младшего обслуживающего персонала средней общеобразовательной школы № 1 и средней общеобразовательной школы №3 п. Таксимо выплачивалась заработная плата ниже установленного минимального размера оплаты труда. С 01 января 2014 года Федеральным законом установлен минимальный размер оплаты труда в размере 5 554 рублей. С учетом районного и северного коэффициента минимальный размер оплаты труда на территории Муйского района составляет 12218 рублей 80 копеек.
Как показала проверка, за период с июня по сентябрь 2014 года 9 работникам была недоплачена заработная плата на сумму более 20 тысяч рублей.
В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о выплате недоначисленной заработной платы, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.