Гусиноозерская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о муниципальной службе

Май 30, 2017

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе, в ходе которой установлено, что муниципальным служащим администрации МО «Селенгинский район» не соблюдаются запреты в связи с прохождением муниципальной службы.

Так, установлено, что заместитель главы Селенгинского района Б., замещая должность муниципальной службы, является председателем сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Артерия» без получения разрешения работодателя в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

В соответствии с Уставом кооператив является некоммерческой организацией, созданной сельскохозяйственными товаропроизводителями, на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов Кооператива.

Пунктом 6.1. Устава кооператива установлено, что управление кооперативом осуществляет, в том числе председатель кооператива.

В соответствии с распоряжением главы МО «Селенгинский район» должность заместителя главы района включена в реестр должностей муниципальной службы администрации МО «Селенгинский район».

Вхождение муниципального служащего в состав органа управления некоммерческой организации противоречит ст. 14 Федерального закона  “О муниципальной службе в Российской Федерации”.

По результатам проверки межрайонный прокурор внес главе Селенгинского района представление, которое будет рассмотрено на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.