Житель села Кижинга осужден за грабеж, совершенный в отношении 88-летнего пенсионера

Октябрь 28, 2015

Прокуратурой Кижингинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Рекунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

В ходе следствия установлено, что 31 марта 2015 года около часа ночи 29-летний безработный Рекунов вместе с 19-летним Бурковым, проникли в ограду дома жителя села Иннокентьевка Кижингинского района  1927 года рождения, после чего, путем выставления оконной рамы незаконно проникли в дом.

С целью подавления потерпевшего к сопротивлению они толкнули пенсионера на диван и  удерживали  за руки. Из дома пенсионера они похитили деньги на сумму свыше 30 тысяч рублей.

В ходе следствия денежные средства возвращены потерпевшему.

Приговором суда Буркову назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Рекунов после совершения преступления скрылся от правоохранительных органов, его местонахождение установлено только в августе 2015 года. Приговором  Хоринского районного суда от 21 октября 2015 года Рекунов признан виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 161 УК РФ), ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и  может быть обжалован.