Прокуратура через суд понудила организовать деятельность по сбору, транспортированию, утилизации отходов с земельных участков

Апрель 18, 2017

Прокурором Октябрьского района города Улан-Удэ выявлено 19 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, расположенных на земельных участках, право собственности на которые не разграничено.

Защищая интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, прокурор района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Улан-Удэ», Правительству Республики Бурятия о понуждении принять меры по организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов.

Решением Советского районного суда города Улан-Удэ иск прокурора удовлетворен.

Суд обязал Правительство Республики Бурятия в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу организовать деятельность по сбору, транспортированию, утилизации твердых коммунальных отходов с земельных участков, администрация МО «Город Улан-Удэ» принять участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, утилизации твердых коммунальных отходов с земельных участков.

Решение суда было обжаловано ответчиками в Верховный суд Республики Бурятия.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия решение суда первой инстанции  оставлено без изменения.