Предлагаем Вашему вниманию интервью заместителя прокурора республики Ковалевой Галины Николаевны радио БГТРК

Апрель 23, 2014

– Галина Николаевна  30 апреля 2014 года заканчивается срок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, кто должен представлять указанные сведения?

– В соответствии с Федеральными Законами «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе», «О муниципальной службе в Российской Федерации» обязанность по предоставлению сведений о доходах возложена на  лиц, замещающих государственные, муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих.

 Это исчерпывающий перечень лиц, которые обязаны предоставлять сведения о доходах?

– Нет, Федеральным законом «О противодействии коррупции» начиная с 2013 года такая  обязанность установлена для  работников Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в федеральных бюджетных государственных учреждениях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также руководителей государственных и муниципальных учреждений.

– Какие ошибки допускаются при заполнении сведений о доходах?

– Должностные лица, обязанные представлять сведения о доходах, занижают доход, полученный ими либо их супругами по основному месту работы – указывают доход без учета подоходного налога,  не указывают доход, полученный с предыдущего места работы,  от педагогической, научной  и иной творческой деятельности, а также доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, иной доход.

Служащие (работники) забывают указывать недвижимое имущество – земельные участки, дома и квартиры, находящиеся у них в собственности или собственности их супругов и несовершеннолетних детей. Так, директор одного из государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования не отразил в справке о доходах за 2012 год сведения о наличии у нее в собственности 2-х квартир  и жилого дома с земельным  участком. Зачастую забывают указывать лодки, катера и самоходные машины.

– Галина Николаевна, имеются ли уважительные причины непредставления сведений о доходах супруга (супруги) или несовершеннолетнего ребенка.

– Законодательством Российской Федерации перечень уважительных и объективных причин не установлен, вместе с тем  имеется порядок урегулирования сложившейся ситуации. К примеру, супруги при юридически оформленном браке фактически не проживают друг с другом и (или) между ними существуют личные неприязненные отношения, супруг (супруга) признан безвестно отсутствующим, находится в розыске и т.д. В этой связи лицу, замещающему государственную (муниципальную) должность, государственному (муниципальному) служащему, руководителю учреждения или работнику необходимо обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов органа с заявлением о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанная процедура урегулирована Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

– Можно ли внести изменения в сведения о доходах при обнаружении в них неточности либо ошибки?

– Конечно, в случае если служащий (работник) обнаружил, что в представленных им в кадровую службу органа или организации, сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение трех месяцев после 30 апреля.

 – с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон  «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в соответствии с этим законом кто обязан предоставлять сведения о расходах?

 – Представление сведений о расходах является обязанностью служащих (работников), для которых установлена обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей кроме руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

– В каких случаях предоставляются сведения о расходах?

Ответ: Сведения о расходах представляются в случае, если: сделка совершена в 2012 году либо в последующие отчетные периоды, сумма одной (каждой) сделки превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

– За какой период учитываются доходы лица и его супруги (супруга) для определения их общего дохода?

-При расчете общего дохода служащего (работника), представляющего сведения о расходах за 2012 год, и его супруги (супруга) суммируются доходы, полученные ими с 1 января по 31 декабря 2009, 2010, 2011 гг.,  вне зависимости от места осуществления трудовой деятельности, прохождения службы  на территории Российской Федерации или за рубежом. Доход  за 2012 год также может являться источником получения средств, за счет которых приобретено имущество, что указывается в справке о расходах

– В какие срок необходимо предоставлять сведения о расходах?

– Сведения о расходах предоставляются посредством заполнения соответствующей справки, форма которой утверждена правовым актом Президента РФ, одновременно со сведениями о доходах.

Нужно ли приобщать к сведениям о расходах какие-либо документы?

-Да, к справке о расходах необходимо прикладывать копию договора или иного документа о приобретении права собственности.

– Скажите, установлены ли законодательством уважительные причины непредставления сведений о расходах?

– В настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность служащего (работника), обнаружившего, что в представленной им в кадровую службу органа справке о расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, представить уточненные сведения о расходах, а также не содержится право обратиться с заявлением в комиссию о невозможности по объективным причинам представить сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Поэтому, представленные сведения о расходах, вызывающие сомнения в их достоверности (в том числе на предмет соответствия доходов расходам), являются основанием для осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых служащими (работниками) требований к служебному поведению.

– Размещаются ли сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»?

– Конечно, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются в сети «Интернет». Порядок размещения этих сведений определен правовыми актами государственных (муниципальных) органов, организаций и такая обязанность возложена на должностных лиц кадровых подразделений органа (организации). Следует отметить, что сведения за предшествующие годы, не подлежат удалению и должны находиться в открытом доступе в течение всего периода замещения служащим (работником) в данном государственном органе (организации).

– Подскажите гражданам, существует ли юридическая ответственность за непредоставление либо предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах?

–  Законодателем предусмотрена дисциплинарная ответственность для таких лиц вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

– Спасибо за интересную беседу.