По материалам проверки в отношении главы сельского поселения возбуждено уголовное дело

Июнь 6, 2017

Прокуратурой Тарбагатайского района  проведена проверка по обращению жительницы поселка Николаевский Тарбагатайского района по факту отказа администрации муниципального образования сельское поселение «Заводское» в предоставлении земельного участка.

Установлено, что на испрашиваемом земельном участке в поселке Николаевский расположена часть жилого двухквартирного дома.

В связи с тем, что часть дома не находилась в муниципальной  и чьей-либо собственности, администрация МО СП «Заводское» не имела полномочий по распоряжению как этим помещением, так и земельным участком.

Вопреки требованиям 225 Гражданского кодекса РФ администрация поселения не поставила объект в качестве бесхозяйного недвижимого имущества на учет в Росреестре,  и не обратилась  по истечении года со дня постановки  на учет   в суд с соответствующим заявлением.

 Вместо этого, глава МО СП «Заводское», из корыстной заинтересованности вынес постановление о предоставлении земельного участка в собственность за плату своему сыну, который  зарегистрировал на него право собственности.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Решением Тарбагатайского районного суда иск прокурора  удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Кроме того, на основании материалов проверки прокуратуры района  Мухоршибирским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ  в отношении главы МО СП «Заводское» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ – совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Дело находится в производстве.